вторник, 21 июля 2015 г.

Почему мужчина и женщина очень часто не понимают друг друга?

 Почему мужчина и женщина очень часто не понимают друг друга?
     В семейных взаимоотношениях этот вопрос особо актуален, так как мужчина и женщина всегда находятся рядом, а в разрешении бытовых задач необходимо, чтобы они понимали друг друга. К сожалению, это не всегда получается. Так в чем же причина?
     Почему мужчины вечно посматривают на других женщин? Почему они вечно диктуют женщинам, как те должны думать и поступать? Почему мужчины лгут, но всегда считают правыми? Почему они боятся ответственности и не понимают женщин?
     Почему женщины никогда не могут четко сформулировать свои желания? Почему в разговоре они всегда ходят вокруг да около? Почему женщины готовы заговорить мужчину до смерти? Почему они вечно плачут? Почему они никогда не бывают инициаторами секса?
     В чем причины такого недопонимания?
     Давайте обратимся к прошлому и посмотрим, как тысячелетиями развивались мужчина и женщина, к чему сводились их обязательства. Мужчина всегда призван был быть добытчиком, защитником семейства, охотником и человеком, ответственным за принятие решений.
     Женщины призваны были рожать детей, заботиться о семейном очаге. Поэтому женщины всегда о ком-нибудь заботились, и, следовательно, их прерогативой были любовь, питание и воспитание тех, кто был объектом их заботы.
      В связи с этим, мужчинам необходимо понимать потребности женщины, а женщинам следует понять, чего же хотят мужчины от них и как им это можно дать.
     Для успешных семейных взаимоотношений необходимо понимать, как мыслят мужчины и женщины. Образно говоря, понимать два языка общения.

     Чтобы безболезненно обходить «острые углы» в отношениях друг с другом,  попробуем обратиться к  сравнительному анализу мужчин и женщин.

    • В восприятии мужчины главное место занимает то, что он видит. У женщины большая часть впечатлений связана с восприятием речи. Не случайны высказывания, что "мужчина любит глазами, а женщина - ушами".  
    • По быстроте восприятия и душевной подвижности женщина заметно превосходит мужчину. Женщины, например, читают быстрее, чем мужчины, и лучше, с большими деталями излагают прочитанное. Считают они обычно быстрее мужчин, лучше запоминают.
    •  Мужчина схватывает и оценивает ситуацию в целом, женщина, фиксирует свое внимание на мелочах. В силу интереса к мелочам женщина значительно наблюдательнее мужчины, и это служит источником знаменитой женской интуиции. Аргумент "я чувствую, что это так" - из женского арсенала. Это чутье в большинстве случаев не подводит женщину. Если она говорит "я чувствую, что у него кто-то есть" (имея в виду соперницу) - в 90% случаев она права, хотя и не может привести никаких аргументов в доказательство этого прискорбного обстоятельства.     Повышенное внимание женщин к деталям и мелочам приводит подчас к тому, что, будучи увлеченной мелочами, она не замечает главного.
    • Большая наблюдательность характерна для женщины в обыденной ситуации. В ситуации же стресса, опасности женщина скорее «теряет голову», а вместе с этим и наблюдательность. У мужчин в ситуации опасности наблюдательность обостряется.
    • Женщины обычно намного эмоциональнее мужчин. У мужчин принято сдерживать свои эмоции, но требовать этого от  женщины бессмысленно.   
     • Женщины острее реагируют на поощрения и наказания, болезненнее реагируют на конфликты и неприятности на работе и дома.
     •  Женщина смеется, когда может, и плачет, когда хочет.
     • У женщин довольно сильно развито воображение, фантазия, в результате которых иногда возникают такие замыслы, что мужчина только за голову возьмется, услышав очередной домысел.
     • Женщины превосходят мужчин в ловкости, скорости восприятия, реакции, скорости речи, чувствительности осязаний. Мужчины превосходят женщин в координации движений, ориентации в пространстве.
   •  Женщины болеют примерно в два раза меньше мужчин, хотя беспокоятся о здоровье и жалуются на него значительно больше. Продолжительность жизни женщин на 7-15 лет больше, чем у мужчин.  Женщины лучше мужчин переносят боль, а также монотонную, однообразную, неинтересную деятельность.
    • Мужчины более интересуются подвигами и приключениями, точными науками, изобретательством. Женщины более интересуются домашними делами, эстетикой, профессиями, в которых надо помогать слабым (детям, больным).
     •  Мужчины более самоуверенны, агрессивны, смелы, резки в манерах, речи и чувствах.
     • Самооценки у женщин чаще занижены, у мужчин – завышены.  Мужчины чаще бывают довольны собой.
     •  Многие мужчины оценивают деловые качества женщин ниже, чем те ожидают. Женщины, как правило, ниже, чем думают мужчины, оценивают их физическую привлекательность.    
     •  Мужчина прощает и забывает, женщина прощает, но не забывает.
     •  Мужчины создают законы, а женщины - нравы.
      При очевидных различиях  мужчин и женщин,  в отношениях им, все же, необходимо  найти точки соприкосновения, общие интересы  для обретения душевного покоя, любви и счастья.
     В следующих статьях  в рубрике "Мужчина и женщина" более подробно остановлюсь на тонкостях  общения, умении искать компромисс, учиться правильно понимать речь, чувства, эмоции друг друга.
Об отношениях между мужчиной и женщиной написано немало. Как соблазнить женщину, как удержать мужчину, как говорить друг другу комплименты, и чем все-таки лысый бородатый левша-бухгалтер предпочтительнее высокого блондина-тенора…
Женщины с упоением читают, что говорить и как поступать в той или иной ситуации, а непонимание между мужчиной и женщиной остается. Остаются раздражение и обида:  ты говоришь, а тебя не слышат, делаешь, а тебя не ценят. И мы, такие начитанные и всезнающие, в который раз махнем рукой: «Все бесполезно. Нам никогда не понять друг друга».
Поразительно, но даже сейчас, в начале 21 века, в школах не преподают основ взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Мы предпочитает исследовать крыс, пробирающихся через лабиринт, или обезьян, достающих из коробки апельсин. На уроках биологии дети с упоением изучают анатомию человека, особенно ее раздел «Размножение», но о том, что мужчина и женщина  и кроме половых признаков резко отличаются друг от друга, им вряд ли расскажут.
 А ведь суть проста – мы разные. Не лучше и не хуже – просто разные. 

Говорят, что мужчиной быть замечательно, потому что вы понимаете, что говорят автомеханики, вам не надо помнить, куда вы положили ту или иную вещь, и вы можете покупать огурец и кабачок, не стесняясь при этом. Говорят, что женщиной быть замечательно, потому что можно самой покупать одежду, можно положить ногу на ногу, ничего не поправляя при этом, и разговаривать с представителями противоположного пола, не представляя их обнаженными. Только почему же мы, такие замечательные со всех сторон, никак не можем понять друг друга?
 Практически единственное, что объединяет мужчин и женщин, это то, что мы – особи одного вида.

Мужчина и женщина живут в разных мирах, для них приоритетны разные ценности, и действуют они, следуя разным жизненным правилам. Но ведь и эволюция мужчины и женщины протекала по-разному, поскольку разными были обстоятельства. Мужчина охотился, женщина собирала. Мужчина защищал, женщина нянчила. В результате эволюция как тела, так и мышления шла разными путями. Поэтому естественно, что пройдя столь долгий путь эволюционного развития, мозг мужчины и женщины работает по-разному.
Мужчина лучше ориентируется в пространстве, у него лучше развито пространственное мышление, но большинство мужчин одновременно могут делать только одно дело.
Мозг женщины запрограммирован на управление несколькими делами одновременно, женщины легко и быстро говорят, но многие из них путают правую и левую сторону. Заговорите с мужчиной о планах на будущее, когда он бреется, и он наверняка порежется.  Дайте женщине дорожную карту и попросите ее исполнить роль штурмана, скорее всего в нужный пункт назначения вы не приедете никогда.
«Вот именно! - злорадно воскликнет читатель. - И как прикажете им договариваться?» Но ведь мы же делаем попытки изучить иностранный язык перед длительной поездкой в другую страну. И  даже преуспеваем в этом. Так почему бы нам не облегчить себе жизнь и не научиться понимать язык друг друга, просто учитывая различия работы мозга мужчины и женщины?
А теперь представьте себе такую картинку – семейный вечер в конце трудового дня. Мужчина читает газету или глазеет в телевизор. Преимущественно молча. Женщина  же говорит без умолку. Она рассказывает, как прошел день. В мельчайших деталях. Как опоздала на автобус, как ругал ее начальник, и в каком идиотском платье явилась сослуживица Маша. Мужчина мучается, ему кажется –  еще немного, и она заговорит его до смерти, он не понимает, почему его просто не оставят в покое. А женщина обижается на отсутствие его внимания. Начало ссоры положено. А разгадка в том, что женщине надо выговорить за день в три раза больше слов. И если мужчина к концу дня благополучно исчерпал свой словесный запас, то женщина не всегда успевает его истратить. Поэтому ей надо просто ПОГОВОРИТЬ. Мужчина же пытается анализировать ее словесный поток и воспринимает ее болтовню о проблемах как призыв о помощи. Мужчины, хорошая новость! Вам не надо РЕАГИРОВАТЬ, предлагая решение проблем. Просто СЛУШАЙТЕ. (Или делайте вид). Женщина выговорится, и ей станет легче. И, может быть, сегодняшняя  ночь будет более бурной, чем предыдущая.
А вот еще одна знакомая ситуация. «Милый, - воркует женщина. – Я так люблю цветы! Они так красиво смотрятся в нашей новой вазе. Может, подаришь как-нибудь?»  «Угу», - вяло реагирует милый. – Подарю, КАК-НИБУДЬ». И напрочь забывает об этой просьбе. Почему? Любой другой женщине ясно, что она хочет цветов СЕЙЧАС. Но женщина говорит косвенно, намеками. И мужчина просто этого не понимает. Ну не понимает он намеков! И фразу понимает буквально! Поэтому, милые женщины, хотите что-нибудь попросить у мужчины, говорите КОНКРЕТНО. А чтобы добиться большего воздействия, сообщите ему заранее, о чем вы хотите поговорить и когда. Уверена, успеха вы добьетесь гораздо быстрее.
И, напоследок, еще одна типичная картина – совместный поход по магазинам. Снятие стресса для женщины и пред инсультное состояние для мужчины. Женщина может хаотично бродить несколько часов, вне зависимости от того, купит она что-нибудь или нет. Мужчина же – охотник. Он должен иметь цель и график ее достижения. Иначе от такого хождения у него повышается давление, и он впадает полукоматозное состояние. Поэтому, чтобы мужчина с удовольствием отправился за покупками, ему должна быть поставлена четко сформулированная цель, и тогда вы, женщины, удивитесь, с каким энтузиазмом он возьмется за дело!
Из всего вышеперечисленного ясно, что научиться понимать друг друга трудно, но можно. Можно управлять нашими отношениями и ценить существующие между нами различия. И пусть это сделает нашу жизнь радостнее и счастливее.
Мы такие разные, но так нужны друг другу!

Литература:


Аллан и Барбара Пиз "Язык взаимоотношений. Мужчина и женщина"; "Почему мужчины врут, а женщины - ревут"

Комментариев нет:

Отправить комментарий