суббота, 27 июня 2015 г.

характер формируется в утробе

как на характер детей влияет микрофлора их желудочно-кишечного тракта, а также о том, почему послеродовая депрессия отцов заставляет ребенка лгать.
Основу развития характера каждого человека составляет темперамент — совокупность индивидуальных психических и физиологических особенностей организма. С физиологической точки зрения темперамент обусловлен типом высшей нервной деятельности человека, который влияет на способ взаимодействия человека с окружающим его миром.
В зависимости от типа высшей нервной деятельности выделяются четыре основных типа темперамента: флегматик, сангвиник, холерик и меланхолик. Стоит отметить, что эта классификация, созданная еще Гиппократом, представляет собой лишь одну из многочисленных систем оценки психологических особенностей человека.
Согласно теоретическим определениям, флегматика отличает спокойный и медлительный характер, холерик — это легковозбудимый, порывистый и страстный человек, особенностью сангвиника являются общительность, высокая работоспособность и энергичность, а меланхолик чаще всего обладает глубокой эмоциональной чувствительностью, ранимостью, высокой потребностью к сопереживанию. Тем не менее
в «чистом» виде эти темпераменты практически не встречаются, и каждый человек комбинирует в себе черты разных психологических типов.

Поведением управляют бактерии

Ученые в течение длительного времени пытаются понять, на каком этапе развития человека формируется его темперамент, а также какие факторы влияют на его становление. Недавно журнал Brain, Behavior, and Immunity опубликовал статью, авторы которой утверждают: на поведение детей, ассоциирующееся с тем или иным типом психики, влияет состав микрофлоры кишечника.
В исследовании приняли участие 77 детей в возрасте от 18 до 27 месяцев. Их родители заполняли подробные анкеты, содержащие вопросы о поведении детей в различных ситуациях, включающих в себя общение с окружающими и реакцию на внешние раздражители. Сами ученые исследовали микрофлору желудочно-кишечного тракта детей.
Результаты работы показали, что обитающие в кишечнике микроорганизмы — число их видов обычно варьируется от 400 до 500 — действительно влияют на психику и, соответственно, поведение ребенка, причем в случае с мальчиками эта зависимость выражена сильнее.
Исследователям удалось выяснить: если в пищеварительном тракте мальчика преобладают бактерии из семейств Rikenellaceae и Ruminococcaceae, а также родовDialister и Parabacteroides, то ребенок будет сочетать в себе черты холерика и сангвиника. Если говорить о девочках, то здесь ученые установили, что чем ниже численность различных видов бактерий в пищеварительном тракте ребенка, тем сильнее в его характере выражены сдержанность и сосредоточенность, а высокая концентрация микроорганизмов из семейства Rikenellaceae повышает боязливость ребенка. Авторы исследования предупреждают, что родителям не стоит пытаться изменить состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта своего ребенка посредством медикаментов, так как это может привести к непредвиденным негативным последствиям для здоровья. Кроме того, ученым пока не удалось выяснить суть процессов, которые обеспечивают связь между составом микрофлоры кишечника и характером ребенка.

О темпераменте расскажет взгляд

Впрочем, последняя работа британских и итальянских исследователей доказывает, что если темперамент ребенка лучше не пытаться изменить, то предсказать его можно сразу же после рождения. Ученые сумели обнаружить прямую взаимосвязь между способностью новорожденного ребенка концентрировать взгляд на каком-либо объекте и его будущим складом характера. С полным текстом статьи, опубликованной в ночь на пятницу, можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.
Участниками эксперимента стали 80 новорожденных (44 мальчика и 36 девочек) в возрасте от одного до четырех дней. Детям показывали разнообразные картинки, фиксируя при помощи камер время, в течение которого они концентрировали взгляд на каждом изображении. Обычно считается, что слишком долгое рассматривание одного и того же предмета говорит о замедленной мозговой деятельности человека. Тем не менее в случае с маленькими детьми очень важно определить границу, разделяющую быстрый осмысленный взгляд и неспособность сконцентрировать внимание.
В течение следующих нескольких лет — до тех пор, пока дети не достигли возраста 5–9 лет — родители регулярно заполняли анкеты, целью которых было фиксирование этапов психологического развития ребенка. После анализа всех собранных в ходе работы данных выяснилось, что предсказать будущее психологическое развитие ребенка можно непосредственно после его рождения. Ученые выяснили: если ребенок в возрасте нескольких дней способен фокусировать внимание на предмете, то в будущем он будет обладать менее импульсивным и экспрессивным характером, свойственным флегматикам и меланхоликам. Те новорожденные, которые в возрасте нескольких дней были неспособны концентрироваться на изображении, через несколько лет чаще страдали от гиперактивности, были легковозбудимыми и нервными, то есть проявляли черты холериков и сангвиников.
Авторы исследования уверяют, что результаты их работы доказывают: основные черты психики человека формируются еще до его рождения.

Депрессивный отец — нервный ребенок

Несмотря на подобные выводы, ученые уверяют, что внешние факторы, в частности эмоциональное состояние родителей, все же могут оказывать влияние если не на характер, то на психологическое состояние и поведение детей. Врачи часто сталкиваются с тем, что у некоторых женщин сразу после того, как они становятся матерями, развивается послеродовая депрессия, отрицательно влияющая на здоровье не только самой матери, но и ребенка (по статистике, депрессия затрагивает 13% родивших женщин). Журнал Couple and Family Psychology: Research and Practice опубликовал исследование американских специалистов, которые выяснили: подавленное психологическое состояние новоиспеченных отцов также оказывает значительное негативное влияние на психику ребенка.
Предыдущая работа показала, что период после рождения сына или дочери — это то время в жизни мужчины, когда он больше всего подвержен риску впасть в депрессию. В исследовании ученых приняли участие 200 пар, чьи дети находились в возрасте трех лет. Отцы, матери и их дети проходили психологические тесты, в результате чего выяснилось:
подавленное психологическое состояние отцов заставляло их маленьких детей чаще испытывать грусть, нервное напряжение, а также чувствовать раздражение. Более того, выяснилось, что дети, чьи отцы постоянно находились в плохом настроении, чаще врут, дерутся и капризничают.

Характер будущего ребенка формируются уже в утробе матери


счастливое детство
Современные научные исследования позволяют говорить о том, что многие черты характера будущего ребенка формируются уже в утробе матери. Мать — это посредник между ребенком и внешним миром. Формирующийся в утробе матери человек постоянно улавливает и ощущения, и мысли, и эмоции матери. Он получает первые сведения, которые уже способны повлиять на его личность. Этот факт недавно открыт учеными, но даже в древних цивилизациях знали о большом значении периода беременности для ребенка и женщины.
 В Китае существовали специальные клиники, в которых беременных женщин окружали вниманием, покоем и красотой. Исследователь из Франции А. Бертин сообщила о результатах научных изысканий, доказывающих, что в 5-6 месяцев плод уже воспринимает звуки, в память клеток записывается звуковая информация. Опыты по внедрению хорового пения в родильных домах показали, что это укрепляет нервы матери, которая потом производит на свет здоровых, спокойных детей, способных быстро адаптироваться к любой ситуации Установлено, что если отец постоянно разговаривает с будущим ребенком, то после рождения малыш узнает его голос. Голос матери в еще большей степени влияет на развитие ребенка. Сообщается случай, когда доктор снимал напряжение у детей и взрослых, возвращая их в состояние равновесия путем прослушивания голоса матери, преподносимого через жидкую среду.
Установлено, что плод воспринимает музыку, которая звучит в помещении. Оказалось, что произведения Моцарта и Вивальди успокаивают, а рок-музыка заставляет ребенка просто бесноваться. У ребенка остается и эмоциональный след матери. Вынашивание ребенка с любовью, в общении с плодом, природой, красивыми картинами — все это влияет на формирование личности и сохраняется в дальнейшей жизни.
Женщина с ослабленным здоровьем, с низкими адаптационными возможностями не сможет надежно защитить будущего ребенка во время беременности. Поэтому каждая женщина, желающая иметь здорового ребенка, должна в первую очередь следить за своим здоровьем, за своим образом жизни, заниматься физическими упражнениями, повышать свою стрессоустойчивость. Это первый шаг в борьбе за здоровое потомство, за здоровье нации. Здоровое полноценное поколение может быть тогда, когда будет сведен на нет риск врожденных заболеваний, а предупредить вырождение нации возможно только при условии принятия необходимых мер еще до рождения ребенка. Прежде всего это здоровье самих будущих родителей.

Для рождения наиболее здорового ребенка родители должны соблюдать определенные ограничения, а именно — не курить, не пить крепкие напитки.

У курящих родителей значительно чаще рождаются хилые и болезненные дети. Курение резко снижает содержание в организме витамина С, а это приводит к разрушению структур ДНК в сперме и может вызвать врожденные физические дефекты (уродства), генетические заболевания и детские раковые болезни, включая лейкемию. Это открытие американских ученых разрушило мнение, что курящие отцы не приносят вред ребенку. X. Татай, руководитель лаборатории по хронобиологическим исследованиям, заявил, что в Японии тщательно оберегают новорожденных от табачного дыма, ибо по проведенным научным исследованиям определено, что вдыхание дыма новорожденным ребенком влияет на его умственное развитие. Начиная борьбу за здоровье нации, надо остро поставить вопрос о курении в России. Известно, что в Америке в настоящее время началась серьезная борьба с курением, ибо там уже поняли, что эта привычка — угроза здоровью нации в итоге. Там курение стало немодным, непрестижным, и молодежь уже стала придерживаться моды. Курение в России с появлением «разносолов» различных заморских сигарет стало приобретать характер национального бедствия, значительно возросло число курящих женщин, к несчастью еще молодых.

Можно сказать и о том, что алкоголь губительным образом отражается на потомстве. Доказано, что уже через час после выпивки крепкого спиртного в достаточно большом количестве он обнаруживается в семени мужчины. Пьяное зачатье может приводить к рождению физиологически неполноценных и умственно отсталых детей. Во Франции таких детей называют «детьми выходного дня», подразумевая зачатие в алкогольном опьянении. Дети выпивающих и курящих родителей часто болеют и страдают различными психическими заболеваниями.

Ученые уже давно стали обращать внимание на то, что первое прикладывание новорожденного к груди матери через сутки и более после рождения противопоказано не только для ребенка, но и для матери. Было проведено тщательное исследование иммунных свойств молока матери сразу после родов. Результаты позволили прийти к заключению, что дети, начинающие получать молоко матери сразу после рождения, не могут не только умереть, но даже заболеть. Новорожденные, которых приложили к груди через сутки и позже, такого иммунологического запаса прочности не получали. Кроме того, мать, кормя ребенка сразу же после рождения, вливает в него вместе с молоком любовь («установка на лицо другого человека») и по механизму импринтинга рожденная девочка, достигнув детородного возраста, обязательно повторит это по отношению к своему ребенку. Девочки, лишенные молока матери («искусственницы»), не получают установки доброты и установки «на другое лицо» и впоследствии не проявляют материнского инстинкта. Иначе говоря, биология их женского организма подверглась разрушению уже в младенчестве. Такие матери могут спокойно отказываться от своего ребенка прямо в родильном доме. Это не только иммунобиологическая проблема, но и социальная, подчеркивают эти ученые.

Очень кратковременное охлаждение вызывает активизацию защитных сил организма, что по механизму долговременной памяти будет действовать и в течение всей жизни, т. е. ребенок будет более стойким к воздействию различных негативных факторов среды. Это подтвердили и ученые, которые брали крыс одного помета и, разделив их на 2 группы, одну в первые дни после рождения окунали в холодную воду, а другие такой процедуре не подвергались. Затем в более позднем периоде эти группы подвергали различным негативным воздействиям: облучению, резкому охлаждению и т. п. Оказалось, что животные первой группы переносили такие воздействия без последствий, а второй группы погибли.

В обряде крещения младенцев заложено не только простой ритуал, но и глубокий смысл укрепления здоровья будущего человека. Раньше крестили в серебряной купели, в освященной батюшкой воде, и это не вызывало у родителей сомнения в сохранении здоровья ребенка.
В старину женщины рожали в холодном помещении или даже на морозе, а затем сразу шли в теплое помещение. Периодическое воздействие холодом (купание после парилки, контрастный душ) позволяет поддерживать защитные системы организма. Духовность и здоровье тесно взаимосвязаны. Возрождение древней мудрости помогает человеку расширить свое сознание, а болезнь — это не только нарушение работы того или иного органа, но и нарушение духовного равновесия, тонкого плана человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий