среда, 26 марта 2014 г.

В КНР появились города-призраки, в которых почти никто не живет и Сочи

С необычной проблемой столкнулись в Китае: несмотря на огромную перенаселенность, в стране появились целые города-призраки, в которых почти никто не живет. Один из таких - Ордос - в результате строительного бума за несколько лет превратился из деревни в мегаполис.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/201112


Раздел: Новости

В КНР появились города-призраки, в которых почти никто не живет

11.03.2012
С необычной проблемой столкнулись в Китае: несмотря на огромную перенаселенность, в стране появились целые города-призраки, в которых почти никто... Подробнее »

С необычной проблемой столкнулись в Китае: несмотря на огромную перенаселенность, в стране появились целые города-призраки, в которых почти никто не живет. Один из таких - Ордос - в результате строительного бума за несколько лет превратился из деревни в мегаполис.
По многим параметрам город Ордос можно считать примером успешного развития. Рядом есть крупные месторождения угля и газа, экономика быстро развивается, цены на недвижимость растут, как на дрожжах. В современном городе не хватает лишь одного - людей.
Повсюду работают светофоры, но нет пешеходов, и редкий автомобиль доезжает до центра Ордоса. По плану, здесь должны обитать 500 тысяч китайцев. На деле, новенькие кварталы пустуют. Не потому, что их покинули люди. Они никогда и не были заселены. Зато напротив мэрии установлен монумент - предмет особой гордости немногочисленных горожан. "Эти прекрасные скакуны - символ нашего могучего развития. Теперь никому не угнаться за Ордосом", - говорит житель города Ордос Ма Син.
По словам сотрудника мэрии Ма Сина, элитное жилье тут продается оптом. Поэтому все квадратные метры разошлись еще до начала строительства. Покупали жители других провинций - кто вторую, а кто и третью квартиру, под щадящий ипотечный кредит - 4% годовых.
"Понаехали, купили и не живут. А у нас проблемы с коммунальщиками. Они экономят воду - дают ее по вечерам. И с газом перебои. Счетчик не включается", - отмечает жительница города Ордос Ма Шуйлянь.
У господина Ма незваному гостю рады. Когда не работает отопление, коренные ордосцы, а их тут не больше тысячи, ищут дом, где оно пока есть. А там - застолье и традиционный вопрос: зачем стране нужны такие города? "Либо это планы великого переселения из наших мегаполисов, экология которых вот-вот рухнет, либо - гигантское воровство бюджетных денег", - считает житель города Ордос Ма Син.
Пока обыватели пытаются объяснить происходящее, депутаты китайского парламента говорят о феномене экономики КНР. Темпы урбанизации здесь, по меньшей мере, удивляют. Тот же Ордос появился всего за 6 лет. И работы ведутся до сих пор. "Эта политика существовала многие годы, но лишь сейчас мы заговорили об угрозе ипотечного пузыря", - отмечает независимый эксперт Фэй Чжунжэнь.
По данным официальной статистики, в КНР уже более десятка таких безлюдных городов. А спрос на вторую или третью квартиру растет. Так же, как и цены. Они доступны только избранным.
"Если бы я был миллионером, я служил бы всем примером. Я бы купил квадратный метр обычного жилья" - эту песню власти считают крамольной. И в Интернете ее не найти. Популярный здесь шлягер исполняется в подворотнях. "Мы поем о том, что молодежь обречена на скитания. Шутка ли: чтобы скопить на квартиру, нам надо работать 100 лет", - рассказывает студент, автор песни Вэй Синцунь.
Как долго будет пустовать Ордос, не берутся предсказать даже местные власти. Зато эксперты подсчитали: если за 10 лет города-призраки не решат проблему непосильных цен и избыточной недвижимости, ипотечное кредитование Китая будет ждать крах. А от него, как показывает мировой опыт, до сильнейшего экономического кризиса - всего шаг.



Город непроданных квартир



Всегда удивлялся, зачем частные инвесторы строят столько недвижимости в Сочи? Без жильцов стоят не просто квартиры, целые многоквартирные дома! Многие видимо хотели разбогатеть, но судя по некоторым постройкам многие разорились...



Олимпиада уже кончилась, а кто-то упорно строит, или уже не строит...



Кто успел достроить, но судя по окнам, не успели продать...



Не вижу жильцов...



Это ладно, главные беды впереди...



Сразу после Паралимпиады на рынок недвижимости Сочи выйдет огромный объем жилья, построенного специально для нужд Игр, – более 10 тысяч апартаментов.



Эксперты утверждают, девелоперам понадобится около 15 лет, чтобы реализовать олимпийское наследие.



Даже окна не успели вставить...



Тоже дом не сдан..



Таких домов-призраков в Сочи сотни...



Что удивительно, по мнению тех же экспертов в связи с ростом предложения, жилье вряд ли подешевеет...



Эти при том, что цены на квартиры в Сочи на третьем месте в стране после Москвы и Питера!



По данным участников рынка, более 25% покупателей недвижимости в Сочи приобретают квартиры и апартаменты с целью постоянного проживания. В качестве инвестиции жилье в Сочи рассматривают 15% покупателей, 25% и 31% приобретают здесь жилье для летнего и всесезонного отдыха соответственно, 3% выбирали недвижимость для проживания во время Олимпиады-2014.



А вот так живут простые сочинцы.



Строит кто на что горазд.



Неужели не могут убрать строительный мусор?



Посмотреть бы на человека, кто так настроил...



Дом отца теннисиста Кафельникова



Вот такая архитектура города Сочи...



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/201112


Комментариев нет:

Отправить комментарий