суббота, 8 марта 2014 г.

Александр Роу .сказки



Отцом Роу был ирландский инженер, который в начале ХХ века приехал в Россию работать по контракту и женился на гречанке. В 1914 году ирландец, бросив семью, уехал на родину, и Саше с 10 лет пришлось работать, чтобы помогать больной матери: мальчик торговал галантереей. Благодаря трудолюбию и таланту Роу прошёл путь от промышленно-экономического техникума и агиттеатра до режиссёра студии "Союздетфильм", а потом и киностудии имени Горького.
Роу начал снимать киносказки в 1938 году, его дебютной работой стала картина "По щучьему велению". Режиссёр от фильма к фильму совершенствовал техническую составляющую своих фильмов: спецэффекты становились всё сложнее, а декорации – богаче. Отличительной чертой стиля работы Александра Роу было то, что он крайне скупо обрисовывал артистам задачи, а когда те обижались, отвечал: "Вы все должны знать лучше меня, вы же получали актёрское образование".
В своих прекрасных и светлых фильмах Александр Артурович стремился не только донести мораль, "добрым молодцам урок", но и передать русский дух и нравственные традиции родной страны. После съёмок очередной сказки Роу ездил по московским кинотеатрам, школам и пионерлагерям, где увлечённо рассказывал о кино и своих любимых актёрах. В 1965 году фильм "Морозко" взял гран-при на престижном Венецианском кинофестивале.
"Вечерняя Москва" предлагает вспомнить известные картины, снятые великим режиссёром.
1. "Василиса Прекрасная" (1939)
Знакомая всем с детства сказка про то, как отец задумал женить трёх сыновей. Вышли молодцы в чисто поле, пустили стрелы в разные стороны, и упали те стрелы в разных местах: на боярском дворе, на купеческом дворе и на болоте… Впечатляющий Змей Горыныч, с которым сражается главный герой Иванушка (Сергей Столяров), был изготовлен на подмосковном заводе игрушек. На четырёх платформах чудище везли в Ялту, где проходили съёмки картины.
2. "Конёк-Горбунок" (1941)
Каноническая экранизация знаменитой сказки в стихах Петра Ершова об Иванушке-дурачке, который с помощью верного Конька-Горбунка получает в жёны девицу-красавицу и одерживает верх над злобным царём. В главной роли – блистательный Пётр Алейников.
3. "Кащей Бессмертный" (1944)
Фильм, снятый во время Великой Отечественной войны, бесспорно, входит в золотой фонд нашего кинематографа. Эта сказка повествует о русском богатыре Никите Кожемяке (его играет Сергей Столяров), его друге Булате Балагуре, красавице Марье Моревне и их враге Кащее Бессмертном (Георгий Милляр).
4. "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961)
Под названием целого цикла рассказов Николая Гоголя Роу экранизировал "Ночь перед Рождеством". Искромётный юмор, украинский колорит, прекрасная игра актёров и яркие спецэффекты (летающий на чёрте кузнец Вакула и "живые" галушки в хате Пацюка) делают фильм незабываемым зрелищем.
5. "Королевство кривых зеркал" (1963)
Экранизация одноимённой сказки Виталия Губарева. Капризная и непослушная девочка Оля, благодаря волшебному зеркалу, встречается со своим отражением – девочкой Яло. Вместе они попадают в королевство кривых зеркал, обитатели которого не отличаются честностью и желают казаться лучше, чем есть на самом деле…
6. "Морозко" (1964)
Фильм снят по мотивам русской народной сказки о девушке Настеньке (Наталья Седых), которой досталась злая мачеха. Однажды та решила избавиться от падчерицы, отправив её замерзать в лес. Настенька вместе со своим возлюбленным, Иваном, проходит множество суровых испытаний и находит счастье. Помогает ей в этом добрый волшебник Морозко.
7. "Огонь, вода и… медные трубы" (1968)
Наевшийся молодильных яблок Кащей Бессмертный решает подыскать себе молодую невесту и приказывает своим слугам похитить Алёнушку, возлюбленную угольщика Васи. В поисках Алёнушки Вася проходит испытание огнём и водой. Сложнее всего оказывается устоять перед медными трубами…
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Александр Роу. Жизнь, похожая на сказку 
7 легендарных фильмов Александра Птушко
  •  
  •  
  •  
  •  

Комментариев нет:

Отправить комментарий