воскресенье, 16 июня 2013 г.

20 интересных фактов о поведении человека:


1. Люди с высоким уровнем тестостерона получают наслаждение от гнева других.

=Да,похоже. Для того, чтобы "получать удовольствие" надо сконструировать такую ситуацию, чтобы другой человек испытал гнев. Тогда воздействующий получает контроль над тем, что считает своей сильной стороной у другого человека.

2. Люди стремятся унизить других, когда не уверены в себе. Испытуемые, которым сказали, что они плохо прошли тест на IQ, высказывали больше национальных и религиозных предубеждений, чем те, кому сообщили о высоких результатах.

= Да. так и есть. Когда у нас нет своих результатов, мы пытаемся преувеличить свои результаты за счет девальвации чужих результатов. Достигается сразу два эффекта повышается самооценка и снижается активность/ эффективность воздействия другого человека (который воспринимается нами как конкурент). Поэтому слухи сплетни неискоренимы. Почти:).

3. При этом люди искренне уверены, что их негативное мнение о других искренно и не имеет никакой связи с их понизившимся мнением о себе. Унижение других помогает восстановлению самооценки.

= Еще бы! Я- хороший, а другие- плохие.
Известный вывод большинства людей о мире людей.
Но этот вывод не применим к себе!

4. На поведение людей влияют телесные ощущения. Например, есть стойкая ассоциация между ощущением тяжести и «важностью», «серьезностью», «весомостью». Люди оценивали человека как более серьезного и стабильного, если его резюме подавалось в тяжелой папке, и наоборот.

= Точно, так и есть. Над этим есть смысл подумать. Это важный способ усилить аргументацию!

5. Точно так же, ощущение жесткости и твердости делает людей негибкими. Сидящие на жестких стульях были более неуступчивы в переговорах. Ощущение шероховатой поверхности вызывает в людях ощущение сложности в отношениях между людьми, а холод тесно связан с чувством одиночества.

= Да. здесь прямая ассоциация состояния- поведению. ведь, согласитесь, когда вы счастливы и радостны- вам,почему- то, не хочется сидеть на стуле, потупив угрюмо глаза в пол?!

6. Люди склонны совершать аморальные поступки или не выполнять чью-то просьбу о помощи, если для этого не надо прикладывать усилий или не придется отказывать человеку впрямую.

= Это принцип экономии энергии. Он срабатывает 50/50. Если человек социализирован (самостоятельно увеличивает количество или качество контактов), то это правило не сработает.

7. Однако, больше людей ведут себя «как положено», если они должны принять моральное решение на виду у кого-то. В прямой просьбе о помощи, о пожертвовании или о сборе подписей отказывают реже.

= Да. Называется- социально желаемый ответ. В Википедии нет, но можно поискать в Яндексе. Там есть. Или в Гугле.
Известная штука.

8. Ложь требует больших ментальных усилий. Человеку одновременно приходится удерживать в голове ложь – чтобы ее говорить, и правду – чтобы ее скрывать. В результате он произносит более простые предложения и хуже справляется с задачами на сообразительность.

= Да,это правда. Самое интересное следствие из этого- чем чаще человек врет, тем он быстрее тупеет.
Интересное последствие невинного баловства, не правда ли?:)

9. Когда за людьми наблюдают, они ведут себя лучше. Причем иллюзия наблюдения работает тоже. Достаточно было повесить фотографии глаз в столовой самообслуживания, чтобы большее число людей стало убирать за собой посуду.

= Да, тот же социально желаемый ответ.

10. При этом поведение влияет на мораль (да-да). Люди, солгавшие, обманувшие кого-то или совершившие другой аморальный поступок, после этого по-другому оценивают, что есть хорошо и что плохо.

= Ну, в общем- то, это- общее место. Пардон. Ведь границы морали остаются неизменными, пока нравственность их не пододвинет (читайте Википедию про разницу между моралью и нравственностью).
Опыт отдельных людей формирует общее представление- что есть хорошо,что есть плохо. БДСМ теперь- хорошо. А в 19 веке?...
Вот, то- то.

11. Привлекательная честная внешность может легко ввести в заблуждение. Люди склонны более доверять внешности, чем искренности. Даже профессионалы считали честными лгущих людей с искренними манерами в 86% случаев.

= Это просто: Восприятие всегда впереди Рационального рассуждения. Эмоция сильнее логики- продолжение вывода:),

12. Внешность играет огромную роль даже в голосовании и выборе политиков. Избиратели делают вывод о компетентности политиков по зрелости лица и физической привлекательности. Разумеется, неосознанно.

= Да, к тому же.

13. Более успешных и богатых считают более умными, мудрыми и т.д., и наоборот. И зачастую люди склонны думать, что те, кто добился успеха, и те, на чью долю выпали страдания, заслуживали это.

= Как правило так и происходит. Наверное, исключения составляют те же 20% Парето.

14. Счастливее не тот, у кого денег много, а тот, у кого больше, чем у соседа. Частично на этом основывается и неудовлетворенность большими деньгами. Люди постоянно сравнивают себя с соседями. Разбогатев, они начинают вращаться в новых кругах, где у людей денег еще больше, и возвышаться над окружающими нелегко.

= Это правило справедливо для человека, живущего на среднем уровне пирамиды потребностей Маслоу. Для первого (деньги) или третьего (духовность) это уже не сработает.

15. Гнев усиливает в людях желание обладания. Люди прилагают больше усилий к получению объекта, который ассоциируется у них с сердитыми лицами. Раньше это считалось только свойством положительных эмоций.

= Не совсем так. Гнев требует сигнала для окончания действия. И обладание- наиболее сильный и простой сигнал. расстроился-отобрал- гнев прошел. Это всем понятная последовательность.

16. Чем сложнее решение, которое необходимо принять, тем более люди склонны оставлять все, как есть. Если в магазине слишком большой выбор и люди не могут сходу определить, какой из товаров лучше — они уйдут без покупки.

= Ок. опять же,- принцип экономии энергии. Если затраты энергии не гарантированно покрываются приобретениями- о чем переживать?:)

17. Когда люди чувствуют, что не контролируют происходящее, они склонны видеть несуществующие закономерности в несвязанных между собой картинках и верить в теории заговора.

= При потере собственного мнения о предмете у человека возрастает эвристическая активность. Познавательная активность порождает образы, которые представляют реальный,но не познанный объект в разных взаимодействиях с другими предметными вещами. Вот откуда единороги и прочие химеры.
Кстати,интересный и далеко идущий вывод, заметьте.

18. Люди сожалеют о быстро принятых решениях, даже если результаты их устраивают. При этом важно не фактическое время, отведенное на решение. Важно, чувствует ли человек, что времени было достаточно.

= Да, ощущение: вовремя, для человека очень важно.

19. Не все риски воспринимаются одинаково. Один и тот же человек может бесстрашно прыгать с парашютом, но бояться возразить начальнику. Или дрессировать тигров, но стесняться познакомиться с симпатичной женщиной.

= Да, это зависит от суммы успешных опытов. Это называется- способности: наработаны в одной сфере,но переноса в другую сферу жизни не произошло.
Кто хорошо делает яичницу всегда переживает как она получится с беконом:),

20. У скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привносят смысл в их жизнь.

= Скука- это точка ноль. Что бы ни произошло- это уже не ноль и ты уже- не ноль.
Следовательно стояние "в нуле" всегда меньше по времени, чем стояние "в золоте" или его антагонизме:).

Комментариев нет:

Отправить комментарий